Как правильно выбрать ребенку раскраску?

Как правильно выбрать ребенку раскраску? - Мало кто задумывается над этим вопросом. Собственно, и я сама никогда не думала об этом, пока не решила купить первую раскраску своей полуторагодовалой дочке. Стоя в магазине перед стеллажом с детскими книжками и раскрасками, я долго не могла ничего выбрать. Несмотря на то, что раскраски там были в хорошем ассортименте, мне казалось, что для моей малышки они еще слишком сложные. Лишь через несколько недель, обойдя все детские и книжные магазины своего района, я наконец-то нашла ту раскраску, которая нам подошла. После таких мучений я решила поделиться своим набранным опытом и рассказать о том, как выбирать раскраски ребятишкам, ориентируясь на их возраст.
От 1 года до 2,5-3 лет:
В таком возрасте кроха первый раз берет карандаш в руку. Он только начинает осваивать, как им пользоваться и как правильно его держать. Да и движения руки у него еще получаются не очень аккуратные и иногда немного резкие. Рисовать, кстати, такому малышу удобнее карандашом или восковым мелком.
Учитывая всё вышеперечисленное, выбирая своему малышу раскраску, обратите особое внимание на некоторые моменты:
1. Рисунок должен быть очень простым и желательно знакомым ребенку. Это могут быть мячики, воздушные шарики, фрукты или овощи, цветочки и листики.
2. Все детали должны быть большими и четкими.
3. Линии должны быть плавными, без резких изгибов.
4. Контур должен быть не тоньше 1,5-2см, чтобы ребенку было проще не выходить за его пределы.
5. Будет удобнее, если контур рисунка будет того же цвета, которого должно быть и изображение, чтобы карапузу легче было выбрать нужный ему карандаш или мелок.
От 3 до 5-7 лет:
Уже немного подросший малыш намного опытнее обращается с карандашом, держит его в своей руке крепко и уверенно. Его движения стали уже более точные, а линии более аккуратные. В таком возрасте уже можно начинать рисовать и раскрашивать разными красками.
Для таких ребятишек раскраски тоже нужны со своими особенностями:
1. Рисунок должен быть понятным ребенку. Это могут быть машинки, самолеты, поезда, домики, человечки и разные животные.
2. Детали могут быть как крупные, так и поменьше, но не слишком маленькие.
3. Кроме плавных линий могут быть использованы любые геометрические формы.
4. Желательно, чтобы контур изображения был не тоньше 1 см.
5. Цвет контура может быть любым.
6. Хорошо, если вокруг самого изображения есть свободное место, чтобы кроха мог сам что-нибудь дорисовать к основному рисунку, развивая свое воображение.
7. Могут быть и рисунки, где контур или какая-нибудь его часть нарисованы не сплошной линией, а пронумерованными точками. Или рисунок разделен на пронумерованные кусочки, где под каждой цыферкой подразумевается свой цвет.
От 7 лет и старше:
Такой ребенок уже легко управляется и с карандашами, и с мелками, и с красками. Для него теперь интереснее именно сложность рисунка:
1. Рисунок может быть абсолютно любым. Если нарисовано что-то не очень знакомое ребенку, он легко сам придумает, что это такое и какого цвета оно должно быть.
2. Множество мелких и сложных деталей делают рисунок еще интереснее.
3. Толщина и цвет контура уже совершенно не имеют значения.
В любом случае, покупая раскраску для своего ребенка, помните, что в первую очередь она должна быть интересна именно ему. А, учитывая их сегодняшнее разнообразие и зная увлечения и предпочтения своего чада, выбрать именно то, что ему нужно, не так уж и сложно.

Автор: Александра Гаджи