Докладываю обстановочку!

Жалоба или донос?

Вообще, что значит «ябедничать»? Словари толкуют это слово как «возводить клевету и напраслину», и нигде вам не встретится слово «жаловаться». Но ведь именно с жалобой, а не с клеветой подбегает к маме зареванный сынишка: «Петя меня песком обсыпал!» И что, как правило, он слышит в ответ? «Ябедничать нехорошо!» Мама уверена, что преподала сыну урок жизни, а кроха делает совсем иной вывод: «Просить помощи у мамы бесполезно». Заложен первый кирпичик в стене отчуждения… Давайте-ка научимся различать, когда малыш ябедничает, а когда ищет внимания и поддержки или предупреждает об опасности.
Возраст ябеды
Сразу скажем - до ябедничества еще нужно дорасти! Хотите убедительных аргументов – добро пожаловать на экскурсию в мир детской психологии.
До 3-х лет. Несмышленыш
До тех пор, пока карапузу не исполнится три года, вообще нельзя произносить в его адрес слово «ябеда». Чтобы совершить «донос», нужно как минимум уметь хорошо говорить и предвидеть последствия «сдачи с потрохами». То есть кроха должен рассуждать примерно так: «Ага, Коля не дал мне машинку, а я расскажу маме, что он кидался камнями. Колю накажут!»
Каким бы вундеркиндом вы ни считали своего ребенка, подобной «мстительности» от него ждать не стоит. Малыши в этом возрасте активно пополняют лексикон и учатся понимать произносимые слова. Они еще не умеют предвидеть, что вслед за его «донесением» обидчика ждут «санкции». Так что будьте спокойны: рассказывая вам о чужих неблаговидных поступках, кроха просто делится увиденным. Без задней мысли!
3-5 лет. Черное и белое
На этом этапе всем без исключения родителям кажется, что пословица «В чужом глазу соринку узрел, а в своем бревна не замечает» придумана про их чадо. Дитятко без устали рассказывает, чем занимались детсадовские «сослуживцы» в течение дня, забывая о своей «скромной персоне».
Успокойтесь, поведение ребенка вполне нормально. Он вступил в «социальный» этап развития, когда каждый день приносит десятки новых событий, а кроха еще не знает, «что такое хорошо и что такое плохо». Поэтому и делится информацией с родными людьми, ожидая от них реакции. А мама с папой, в свою очередь, должны объяснить, что отрывать куклам головы, как это делает Вася, – плохо, не надо брать с него пример. А о том, что Петя ест пластилин, нужно сказать воспитательнице: у Пети заболит живот, разве нам его не жалко?
«Просвещая» малыша, учите его отличать ябедничество от предупреждения. Рассказать взрослым, что мальчишки залезли на крышу – предупреждение (они могут упасть!), а жаловаться воспитателю на мальчика, который не хочет поделиться конфетой – это никуда не годится.
5-7 лет. Быть начеку
В старшем дошкольном возрасте ребенок уже способен предвидеть, какая реакция взрослых последует на тот или иной его поступок. Однако из этого не следует, что он сознательно хочет «навредить» сверстнику, «выдав» его «противоправные деяния» взрослым. В каждой «скользкой» ситуации необходимо тщательно разбираться, тем более что в этом возрасте у детишек формируется самооценка, и обидный ярлык «ябеда», сгоряча навешенный родителями, может натворить немалых бед в его будущей взрослой жизни.
Усвойте простую истину: настоящие ябеды – это дети, получающие удовольствие от того, что их слова стали причиной наказания другого ребенка. Мотивы у маленьких интриганов простые – личная выгода или просто «чувство глубокого морального удовлетворения».
Возьмем типичную ситуацию: детишки не поделили игрушку, ею завладел более сильный «вояка». Дождавшись удобного момента, «побежденный» рассказал всемогущим взрослым, что «триумфатор» бегал по лужам. Нарушитель поставлен в угол, а ябеда получил в единоличное владение игрушку…
И совсем другое дело, когда ребенок обоснованно ищет помощи у родителей или воспитателей. Если упрекнуть в ябедничестве, можно раз и навсегда потерять его доверие. Вы больше не услышите детских жалоб, но это только усугубит проблему: теперь ему не с кем посоветоваться. Чем обернется «политика невмешательства»?..
Слушаю и (не) повинуюсь
Сколько бы ни было лет ребенку, прислушивайтесь к его мнению, уважайте его, хвалите как можно чаще. Помните, что зачастую ябедами становятся дети, которым не хватает ласки и внимания. «Доносительством» они пытаются компенсировать недостаток общения с родителями и ощутить собственную значимость. И уж если «родная кровиночка» откровенно наябедничала, рассчитывая на то, что в праведном гневе вы накажете обидчика, дайте понять, что не пойдете на поводу у доносчика. А вот помочь в трудной ситуации – всегда пожалуйста!

Автор: Элеонора Прасолова

Комментарии



Аватар пользователя Mistica778
Mistica778
На меня в школе на ябедничали что сочинение я не сама придумала!


Аватар пользователя NinaKoel
NinaKoel
пожалуйста
Очень хочу оставить свою заявку, но не знаю как
С главной страницы захожу по ссылке в форум. А вижу только такие темы как "шок", "э.видный" и т.д. или заявки на любимые песни, но...
даты у них странные...