Почему море соленое

В давние времена жили в одном селении два брата: один – богатый, другой – бедный. Старший брат жил в большом доме, и добра у него было видимо-невидимо. А младший брат с женой и детьми ютился в маленькой хижине. Односельчане не любили старшего брата, потому что он был очень скупой. Не только в будни, но и в праздники у него, бывало, зёрнышка риса не выпросишь.
И вот как-то пришёл праздник, а в семье младшего брата нечего было есть. Жена и дети плакали, и бедняк решил пойти к старшему брату и попросить у него хоть немного еды детям.
Богач даже не пустил брата на порог и грубо спросил:
– Что, опять попрошайничать пришёл?
– Пожалей моих детей, – взмолился бедняк, – дай мне хоть что-нибудь, ведь сейчас праздник.
Старший брат вынес половину засохшего окорока и швырнул бедняку.
– На, бери, – крикнул он, – и уходи! И чтоб твоей ноги больше здесь не было!
– Спасибо тебе, брат, за моих детей – теперь они не умрут от голода, – смиренно сказал бедняк и понёс окорок домой.
Он уже был недалеко от хижины, когда его окликнул незнакомый старик.
– Я знаю, как тебе нужен этот окорок, – заговорил старик, – однако послушай, что я тебе скажу. Иди скорее на берег моря, там ты увидишь большое дерево с дуплом, а в этом дупле живут дуэнде У входа в их жилище лежит маленький каменный жёрнов. Когда дуэнде увидят окорок, они захотят выменять его на золото и драгоценности. Но ты требуй взамен жёрнов и ни на что другое не соглашайся. Жёрнов тот не простой, а волшебный – он даст тебе всё, что ты только у него попросишь.
Младший брат послушался старика и отправился на берег моря, к дереву, в дупле которого жили дуэнде. Дуэнде в это время веселились и пили пальмовое вино. Увидев бедняка с окороком в руках, они закричали:
– Эй, человек, давай поменяемся – ты нам окорок, а мы тебе золото!
– Нет, – сказал бедняк, – я отдам вам окорок только в обмен на этот каменный жёрнов.
Дуэнде не знали, что жёрнов волшебный, и отдали жёрнов бедняку, а тот дал им окорок.
Когда бедняк вернулся домой, был уже вечер. Его встретили голодные жена и дети. Они надеялись, что он принесёт им поесть, и горько заплакали, когда вместо еды увидели в руках отца маленький каменный жёрнов.
– Не плачьте, – сказал отец, – идите сюда и смотрите! Больше нам голодать не придётся. А ну-ка, жёрнов, дай нам побольше жареного мяса, варёной рыбы, риса с приправами и другой вкусной еды! И дай нам красивый дом, полный всякого добра.
Один миг – и всё это появилось.
Как же удивились люди, когда на другое утро увидели: там, где раньше была жалкая хижина, теперь стоит большой и красивый дом!
Весть о случившемся разнеслась повсюду, и к младшему брату стали приезжать разные люди из других мест. Все пытались купить чудесный жёрнов, однако хозяин жёрнова ни за что не соглашался расстаться с ним. Но однажды ночью, когда все спали, один торговец солью украл жёрнов и повёз в большой лодке через море. Когда берега не стало видно и купец уже не боялся, что его поймают, он сказал жёрнову:
– Намели-ка мне соли для продажи, да побольше?
Жёрнов завертелся, и с него начала сыпаться соль. Лодка уже наполнилась до краёв, а соль всё сыпалась и сыпалась – ведь вор не знал, как остановить жёрнов. Наконец лодка потонула, соль, что была в ней, растворилась в воде, а жёрнов упал на морское дно. И говорят, до сих пор он перемалывает там соль.
Вот почему вода в море теперь солёная.