Пять причин, по которым не стоит бить ребенка по попе

Многие родители признают, что не знают, как справиться со своими детьми.

Желание выйти за установленные границы заложено в природе ребенка. Непослушание дает ему возможность исследовать окружающий мир и свои отношения с родителями. Доводя взрослого до предела, ребенок словно проверяет нашу силу. Ведь если родители не умеют постоять за себя, то как ребенок может быть уверен, что они защитят его в случае опасности.

Это может несколько утешить, но вряд ли поможет нам справиться с ежедневными трудностями.

Ребенок чувствует себя в безопасности и развивается гармонично, только если ясно видит границу между тем, что дозволено и нет.

Что же нужно делать, чтобы ребенок не бузил и не бунтовал:

1. Соблюдать границы дозволенного. Все, что необходимо непослушному ребенку, - это четкое и однозначное осуждение его поступка. Будьте последовательны.

2. Установить правила. Наказание будет справедливым, только если мы заранее установили правила поведения и ребенок знает о них.

3. Не лишать любви. Даже когда мы его наказываем, ребенок должен быть уверен, что он по-прежнему любим: плохой для нас не он сам, а его поступок.


Многие родители мучаются вопросом «Бить или не бить?»
Вот вам пять причин, по которым не стоит бить ребенка по попе:

1. Это в любом случае удар, сам по себе достойный осуждения.

2. Это признание своей слабости: родитель не смог совладать с собой, и это роняет его авторитет в глазах ребенка. Ребенок делает вывод, что своими провокациями он может взять верх над взрослым.

3. Это делает насилие чем-то обычным: взрослый дает понять, что физическая сила – единственное безотказное средство решения конфликта. Есть опасность, что ребенок усвоит это правило и в свою очередь станет выбирать формы поведения, связанные с насилием.

4. Это унизительно: ребенок чувствует себя недостаточно любимым, он все хуже и хуже ведет себя… и получает новые шлепки. Этот порочный круг побуждает и ту, и другую сторону ко все большему насилию и препятствует формированию у ребенка самоуважения.

5. Это неэффективно: если ребенок и уступает, то из чувства страха, а не из-за признания своей вины. Он не извлекает из наказания никакого урока. Причины конфликта не исчезают. Наоборот, они провоцируют новый кризис в отношениях. Да, под влиянием эмоций самый принципиальный родитель может шлепнуть ребенка по попе. Но спустя время, когда кризис миновал, объясните, не путаясь в извинениях: «Я не хотел этого делать, но твое поведение (слова, поступок) вывело меня из себя». Эта фраза покажет ребенку, что вы понимаете бессмысленность физического наказания. И, возможно, станет первым шагом к вашему диалогу.

Статья добавлена Elsie1

Комментарии

Аватар пользователя Daisy
Daisy
Меня в детстве били, из-за этого у меня были очень серьезные проблемы с психикой, моих родителей лишили род. прав, живу в приемными.

Аватар пользователя Olefly
Olefly
Daisy, ты согласна с теми причинами, что в этой статье указаны? а каковы по-твоему, причины, по которым нельзя физически наказывать детей?

Аватар пользователя Daisy
Daisy
Olefly, да, с причинами согласна. Могу еще добавить, что у ребенка ломается психика: он либо замыкается в себе, либо агрессивно себя ведет

Аватар пользователя Olefly
Olefly
Daisy, да и вообще все, поделитесь, кого как наказывали? Какое самое страшное наказание?
На меня орали от души! Но чаще всего по делу, поэтому нормально воспринималось. Не били никогда. Мы всегда сразу во всем с ором разбираемся и миримся потом. =@

Аватар пользователя Daisy
Daisy
На меня орали по делу и не по делу. Ну или лишали чего-то, ну это ладно. Я во втором классе получила двойку, мама сказала, что я самая ужасная девочка в округе, ей за меня стыдно, мол, лучше б тебя не было, не позорь нас. Я попыталась уйти, мама поймала и оочень сильно побила, я тогда ничего не поняла. А приемные родители кричали только по делу, да и вообще, ссоримся мы редко.


Аватар пользователя skameykin22
skameykin22

Мы стараемся этого избегать. Но иногда все таки бывает.