Детский сад или бабушка?

Выбор не так очевиден, как может показаться на первый взгляд.
Если мать, выходя на работу после декретного отпуска, оставляет своего ребенка на попечение бабушек и дедушек, она должна знать, что в школе ее чадо будет учиться хуже по сравнению с теми детьми, которые ходили в детский сад или о которых заботилась няня.
Такие выводы содержатся в новом исследовании, финансировавшемся правительством Великобритании. Доклад, рассказывающий об исследовании, называется "Работающие мамы: как работа матери влияет на развитие ребенка в первые годы жизни?".
Результаты исследования открывают новую страницу в дебатах о влиянии на развитие малышей выхода матери на работу, а также заставляют по-новому взглянуть на вопрос о стоимости услуг детских садов и нянь, пишет "Дейли телеграф".
В течение последних 20 лет количество работающих матерей неуклонно растет. Исследователи Бристольского университета проследили за 12 тысячами детей, родившихся в районе Эйвон в 1990-х, наблюдая за их развитием до восьми лет и учитывая фактор занятости их матерей.
Умственное развитие детей оценивалось по двум показателям: грамотности и умению считать. По данным исследования, среднестатистическая мать - это женщина в возрасте 25-35 лет, окончившая как минимум среднюю школу и имеющая партнера. К своему удивлению, ученые обнаружили, что решающее значение на то, какое воздействие окажет на ребенка отсутствие матери, занятой на работе, - положительное или негативное, играет выбранный тип заботы о ребенке: иными словами, отдают ли ребенка в садик или привлекают к воспитанию бабушку или других родственников и друзей.
"Дети, о которых заботились друзья родителей, родственники или соседи, сталкивались с неблагоприятными последствиями, - отмечает Лиз Уошбрук, одна из исследовательниц. - А посещение детского садика или профессиональный уход за ребенком няни защищают детей от этих негативных последствий".
Интересно, что, если у матери частичная занятость и она привлекает к воспитанию ребенка бабушку или другого близкого человека только на ограниченное время, ребенок развивается совершенно нормально.
И еще один важный момент: выход матери на работу сам по себе вредит ребенку только в том случае, если ему еще не исполнилось 18 месяцев.
Причин, по которым бабушки и дедушки, друзья и родственники могут оказать плохое воздействие на развитие ребенка, несколько:
- эти люди, возможно, не слишком-то рады необходимости находиться с малышом круглые сутки и быстро теряют к нему интерес;
- они не прошли специальной подготовки для того, чтобы заботиться о детях;
- бабушки и дедушки иногда чувствуют себя зажатыми в тиски, оказываясь перед необходимостью заботиться и о маленьких детях, и об их родителях, и, возможно, о своих собственных престарелых родителях одновременно.
И тем не менее лучший вариант в условиях, когда с малышом не может сидеть его мама (отцу в среднем обычно приходится находиться на работе гораздо дольше), -это комбинировать детский сад или няню с заботой о ребенке родственников или друзей.
Исследователи установили, что мало матерей пользуются платными услугами нянь и яслей до того, как ребенку исполнится два года, - возможно, в связи с высокими ценами на эти услуги.

Источник: Первое сентября (Москва) , N083 от 25/11/2003

Комментарии

Аватар пользователя 
svetlana
svetlana
"- они не прошли специальной подготовки для того, чтобы заботиться о детях"

zathastuju thelov bez obrazovanija mozet namnogo luthshe spravliatsia s detmi, them tot u kotorogo ono est. da i znathit li eto,shto kazdoi mame pered tem kak rodit nado poluthat eto samoe obrazovanie,inathe ona budet ploxoi mamoi???

umenie obshatsia i lubit detei daetsia prirodoi, a ne obrazovaniem

Аватар пользователя 
Бахыт
Бахыт
Бабушки бывают разные, например я не выходила на работу, пока сыну не исполнилось 22мес.(почти 2 года). В это время золовки шептали за моей спиной - почему она не выходит на работу, пусть отправит ребенка в аул к бабушке и помогает зарабатывать деньги. Но ребенок есть ребенок, он твое будущее, твоя надежда и мечты, хочешь чтобы он был самым лучшим - умным, воспитанным, образованным, самое главное послушным. Поэтому я не хотела отправлять ребенка к свекрови, так как у неё растет еще один внук - сын золовки. Ему 7 лет. Он до сих пор не может самостоятельно одеться, умыться (его всегда одевает, обувает, умывает дедушка, зубы научился чистить только в 6 лет перед школой), всегда хнычет, если ему мать что-то запрещает, грубит матери, не может нормально поиграть со своими сверстниками (подерется, приходит жалуется, а бабушка конечно идет на улицу "воевать с молокососами", поэтому никто с ним не хочет играть), не здоровается. Названия геометрических фигур, цвета различать научился тоже только перед школой. Всех минусов в воспитании конечно не перечислить. По этой причине я определила в детский сад. Ему сейчас 3 года и 2 месяца. Он самостоятельно одевается, обувается, рассказывает стихотворения, сказки, различает цвета, знает названия фигур, очень общительный. А у моей подруги сын не ходит в детский сад. Свекровь воспитала его лучше, чем детсадовский ребенок. Ему тоже 3 года. Он очень самостоятельный ребенок. В то время, когда я до сих пор помогаю своему сыну чистить зубы, он сам может спокойно, без чьей либо помощи умыться, почистить зубы. Бабушка начала учить его заправлять постель. Здоровается со всеми, общительный обходительный, если случайно заденет кого-то, то обязательно извиниться, просто чудо-ребенок! Поэтому думаю нужно сначала сравнить бабушек (вашу и его маму), определить кто из бабушек может дать "нормальное" воспитание вашему отпрыску, если ни одна бабушка "не удостоится такого почета", то серьезно отнестись к выбору детсада. Разузнать у знакомых, чьи дети ходили именно в этот сад - о программе, о персонале, о еде, что играет немаловажную роль при выборе сада.

Аватар пользователя Olefly
Olefly
Бахыт писал(а):Бабушки бывают разные... Поэтому думаю нужно сначала сравнить бабушек (вашу и его маму), определить кто из бабушек может дать "нормальное" воспитание вашему отпрыску, если ни одна бабушка "не удостоится такого почета", то серьезно отнестись к выбору детсада.

Согласна! :good:


Аватар пользователя 
Инчик
Инчик
Только в детсаде ребенок может научится ладить в коллективе на примере своих ошибок.


Аватар пользователя Ketrin Zeta
Ketrin Zeta
Сложный вопрос, который задает себе каждый родитель. Нужно взвесить все плюсы и минусы, материальное положение, также играет не малую роль в этом вопросе.
Детский сад - дает ребенку многое. Там дети, такие же как твой ребенок, это друзья, общение и все что из этого вытекает- социальная адаптация. Другой вопрос положительная или отрицательная это сторона. Нередко в словах детей, которые пришли в сад, вырывается не цензурная брань, непонятное поведение ребенка. И бабушка тут явно выигрывает.
Воспитатели, в детском саду- это подготовленные люди, которые научат ребенку всему нужному и необходимому. Займут его. Режим дня - не последнее в организации ребенка в дальнейшем.
На мой взгляд, лучше всего ребенка отдать в детский сад. А бабушка, может присматоривать за любым чадом в выходные.

Аватар пользователя Mistica778
Mistica778
Знаети -И бабушка и детский сад по своему хороши.Бабушка знает что именно любит ребёнок...а в детском саду ребёнок общается сверстниками.НО в саду детей часто дразнят ...А бабушка не обидет своего внука.Лично я за бабушку...просто я не ходила в детский сад. :)

Аватар пользователя Mistica778
Mistica778
киска писал(а):наши мамы стареют и становятся бабушками

Логично...

Аватар пользователя Элиска
Элиска
А моя мама не работала до того, как я пошла в школу...Тут все ясно! :wink:

Аватар пользователя Olefly
Olefly
Бабушка, как ни крути, на площадке или еще где - всегда поможет внуку решить конфликт, лопаты поделить, не толкаться на горке. А самому научиться взаимодействовать - и драться "вовремя", сдачи давать, и договариваться, и уступать - в саду!