Путешественник Федор Конюхов откроет свою школу

Протокол о начале реализации на Вологодчине проекта «Школа путешественников Федора Конюхова » подписали сегодня в Вологде Глава области Вячеслав Позгалев и путешественника Федора Конюхова. Сам Федор Конюхов высказал надежду на то, что работать Школа начнет уже ближайшим летом. Ее открытие запланировано в Тотемском районе – на базе детского лагеря «Дружба». Главной целью работы Школы станет объединение опыта знаменитых путешественников для передачи обретенных знаний последователям, привлечение молодежи к активному и здоровому образу жизни.


188102.jpg



Ожидается, что участниками проекта станут учащиеся и студенты не только из Вологды, Тотьмы и других районов области, но и со всей России. Деятельность Школы будет развиваться в четырех основных направлениях – образовательном, природоведческом, спортивном и туристско-экскурсионном. Это подразумевает обучение инструкторов для активных видов туризма, организацию спортивных смен для детей и подростков, тренировочных мини-экспедиций и спортивных соревнований. Учащиеся попробуют свои силы в создании экологической тропы, экологических акций и экспедиций, смогут учиться организации туристских маршрутов, палаточных лагерей и кемпингов.

Создание «Школы путешественников Федора Конюхова » именно в Тотемском районе обусловлено исторически. Тотьма известна как город мореходов, отсюда вышли Степан Черепанов, Степан Корелин, Дмитрий Брагин, Алексей Чулошников, Петр Шишкин, Иван Кусков и многие другие. Сегодня историю великих путешественников продолжает Федор Конюхов. Он совершил трансатлантический переход, первый и единственный в мире покорил пять полюсов планеты, участвовал в 40 уникальных экспедициях.