Сын рыбака

Кто бегом катит, кто валом валит, а о голову того, кто в харчевню без денег залетит, разбивают горшок, весом в сто окк (Окка - мера веса, около трех фунтов). Когда время во времени стало, когда решето в солому упало, когда буйвол бирючом был, когда коза брадобреем была, когда заяц нам слугой бьш, когда я бьш ребенком пятнадцати лет – игрывал я в челик (Челик - детская игра вроде «чижика») на крыше сарая для соломы. Откуда ни возьмись мой дед пришел.
– Сын мой, радостная весть! Твой отец родился! – сказал он. Я бросился на землю с кровли сарая, пошел домой. Мать моявзяла половину оси и мелко пишет по колену.
– Прости, мать моя, где твои глаза? Говорят, у меня отец родился на свет! Мать, дай-ка я его покачаю, а ты нам или пите (Пите - вид круглого хлеба) сделаешь, или делай там что захочешь!
А моей матери мать – свиное отродье, я из-за нее вот сорок лет как страдаю.
– Нельзя! – говорит. – Или ты ему что-нибудь зашибешь, или переломаешь, или самые что ни на есть нужные места повредишь, – тогда я тебя скалкой огрею!
– Помилуй, мать, и ты от нее терпела, да, похоже, еще мало! Все научились говорить: «отец», – а мы – глянь-ка! – еще и не умеем сказать: «отец». Я его лучше тебя буду качать.
А мать моя сказала:
– Ступай, сынок, покачай-ка.
А когда я качал – тынгыр-мынгыр! – зыбка из рук моих вырвалась, отец начал плакать: «вырак-вырак!» Тогда мать моя как задаст мне скалкой бучу – я вылетел и угодил в навозную кучу...
Бьш когда-то человек по прозванию Мехмед-рыбак. Этот человек днем ловил рыбу, а вечером продавал ее, тем и жил.
Однажды он заболел и, уже не надеясь на то, что останется в живых, сказал своей жене:
– Когда я умру, не говори сыну моему, что я бьш рыбаком. Как бы то ни было, дни его окончились, и он умер.
После этого сын рыбака пробует взяться за какое-нибудь дело. Но за что он ни берется, ни с чем не может справиться.
Затем подходит смертный час и его матери: она умирает. В ту ночь мальчик с тоской дожидается утра.
А утром оказалось, что ему нечего есть, и он стал шарить по всему дому в надежде найти какую-нибудь безделицу, чтобы продать ее и купить себе на эти деньги что-нибудь поесть. Во время поисков ему попадает в руки отцовская удочка. Увидев ее, мальчик решил: «Отец мой, наверное, был рыбаком». Он берет удочку и идет прямо на берег моря.
Там он ловит двух рыб: одну из них продает, на эти деньги покупает хлеба, угля и идет домой, а вторую жарит на угольях и ест.
Такое занятие мальчик находит для себя подходящим, и вот он принимается ежедневно ловить рыбу, продает ее и на эти деньги живет.
Как-то раз он поймал такую красивую рыбу, что не решается ее ни продать, ни съесть. Он тут же идет домой, роет ямку, наполняет ее водой и пускает туда рыбу.
В ту ночь сын рыбака остается голодным, а утром снова уходит к морю.
Вечером он возвращается домой – и что же видит? – все в доме убрано, пол выметен.
«Это, наверно, сделали соседи», – подумал он и пожелал им добра.
Утром следующего дня он встает, любуется своей рыбой, потом уходит, а когда возвращается домой, то видит, что дом его вплоть до самой двери на улицу принял совсем другой вид.
Мальчик входит в дом, опять любуется рыбой и ложитсяспать.
На другой день мальчик отправляется в кофейню, садится там в уголок и погружается в думы. К нему подходит один из товарищей и спрашивает:
– О чем призадумался?
Молодец рассказывает ему, в чем дело.
Приятель опять спрашивает, у кого ключ от дома и не оста-ется ли там кто-нибудь, а мальчик объясняет, что ключ у него,а в доме, кроме рыбы, нет ни одной живой души. Приятель снова спрашивает:
– А что это за рыба?
Парень рассказывает. Тогда приятель советует ему спрятаться в доме и подсмотреть за ней. Сын рыбака идет домой.
И вот в один из дней он делает вид, что уходит: открывает и закрывает дверь, а сам между тем прячется в потайном месте. И вдруг видит, что рыба выходит из водоема, отряхивает с себя чешую и принимает облик необычайно красивой девушки. Он хватает рыбью чешую и бросает в огонь.
– Ты не должен был этого делать, – упрекает она его,– ну, да что сделано, то сделано!
Молодец хочет взять ее себе в жены, девушка соглашается, и они тотчас же начинают свадьбу.
И вот все соседи идут смотреть на девушку, приходят от нее в восторг, только и слышно, как говорят, что, мол, такая девица и самому падишаху под стать. Слухи о красоте девушки доходят до шаха, и когда он пожелал красавицу видеть – ее приводят водворец.
И вот падишах решил отобрать девушку у сына рыбака. Но сделать это так просто, без всякого предлога, он не мог, – тогда каждый имел бы право сказать, что шах отбирает жен у своих подданных, – поэтому надо было найти за рыбаком какую-нибудь вину.
Тогда призывает шах к себе юношу и говорит:
– Если ты в сорок дней построишь посреди моря дворец из золота и алмазов – девушку не отберу, не сумеешь построить -отберу.
Юноша идет домой в слезах и раздумье. Девушка спрашивает его, что с ним, и он рассказывает ей, какую задачу ему задал падишах.
– Не плачь, – утешает она его, – это легко сделать. Пойди к тому месту, где ты меня поймал, брось туда камень: к тебе выйдет араб и скажет: «Приказывай!» – а ты скажи ему: «Младшая царевна прислала поклон, просит узелок для бани». Возьми этот узелок, брось на середину моря, а сам приходи домой.
Сын рыбака делает так, как ему наказала девушка: идет к арабу, получает узелок, бросает его в море и возвращается домой.
Поутру, когда он встал, глядь! – а на том месте, куда он бросил узелок, стоит дворец, да еще лучше, чем тот, что требовал падишах. Радостный, он идет прямо к падишаху и сообщает ему новость.
Падишах видит, что и в самом деле из моря поднялся дворец. Тогда он требует, чтобы мост из хрусталя соединил оба дворца.
Молодец приходит домой и опять начинает плакать.
– Не плачь! – говорит ему девушка. – Иди к арабу, спроси У него подушку и брось ее перед дворцом.
Сын рыбака делает все, как сказала девушка. И вот, отойдя немного, он смотрит назад и видит: до самого дворца протянулся мост из хрусталя, – да еще лучше, чем требовал падишах. Парень бежит прямо к шаху, а тот смотрит, видит, что мост на самом деле построен. Тогда он говорит молодцу:
– Ты мне за сорок дней свари такую еду, чтобы все люди, сколько их только есть на свете, ели, а еды бы все прибавлялось.
Молодец пошел домой, сел и призадумался. На этот раз девушка посылает его к арабу за кофейной мельницей.
– Только смотри не верти ее, – наказывает она ему. Парень взял у араба мельницу и по дороге домой случайноповернул ее, глядь! – вылетело семь-восемь блюд с едой. Он кладет мельницу за пазуху и бежит домой.
На следующий день падишаху докладывают о том, что юноша берется выполнить его приказание, и шах велит глашатаям бросить клич: "Пусть, мол, каждый приходит в дом к сыну рыбака!"Короче говоря, все идут к нему в дом и наедаются до отвала. И вот на свете не остается никого, кто бы там ни побывал,– а еды становится все больше.
Но падишах не унимается! Он приказывает молодцу вывести мула из яйца. Тот рассказывает об этом девушке, а она опять посылает его к арабу и велит взять у него три яйца.
– Но только смотри не разбей их, – предупреждает она его. Молодец идет и берет яйца. По дороге он думает: «А ну, что,если я разобью одно яйцо!» – и бросает его на землю; из яйца выскакивает громадный мул – мчится туда, мчится сюда, а потом оставшиеся яйца парень приносит домой.
– Где же еще одно? – спрашивает девушка, а он отвечает, что разбил.
– Ты не должен был этого делать! Ну, да что сделано, то сделано.
Молодец берет одно яйцо, идет в покои падишаха и говорит:
– Позволь мне влезть на полку.
Шах соглашается. Парень влезает на полку, разбивает яйцо и выпускает мула. Мул накидывается на падишаха, тот кричит: «Ай-ай-ай!» – но молодец спасает его, и мул убегает в море.
После этого падишах велит:
– Достань мне такого новорожденного младенца, который мог бы ходить и говорить.
Юноша и это рассказывает девушке.
– Пойди к арабу, – говорит девушка, – и скажи: «Младшая царевна прислала поклон; если сестра ее родила, так она, мол, хочет посмотреть ребенка».
Молодец идет к арабу.
– Еще не родила, подождите немного, – родит, тогда принесу, – отвечает тот.
Не будем затягивать! Араб приносит ребенка.
Сын рыбака берет его и несет домой. Увидев свою тетку, новорожденный обнимает ее и говорит:
– Тетушка!
Затем молодец берет мальчика и идет во дворец. Там младенец подходит к падишаху и дает ему оплеуху.
– Разве можно в сорок дней построить дворец из золота и алмазов? А мост из хрусталя? Разве мула выводят из яйца? Разве кто-нибудь на свете может родить взрослого, а? – приговаривает новорожденный и изо всех сил бьет падишаха.
Не вытерпел падишах и взмолился:
– Помилуй! Пусть девушка остается рыбаку, я не хочу ее. Да уберите вы от меня этого ребенка!
Сын рыбака берет мальчика и уходит домой. Потом он женится на девушке, и они празднуют свадьбу сорок дней, сорок ночей.
Они своей добились цели, а мы заляжем на постели.