Материнская скала

Забрел как-то в одну деревню монах. Был на нем яркий халат и шляпа, а вруках палка. Ходит монах от дома к дому, подаяние просит. Чуть не всюдеревню обошел и вдруг видит – на другом берегу большой дом под черепичнойкрышей стоит. Пошел монах к тому дому, постучался в ворота, милостынюпросит подать. Вышел из дома старик злой-презлой, замахал на монаха рукамии как закричит:
– Нет у нас ничего, убирайся вон!
Монах вежливо говорит:
– Не скупитесь, пожертвуйте что-нибудь. Уж если в таком богатом доменичего не найдется, кто же тогда мне милостыню подаст?
– Вот проклятый монах! До чего же назойлив! Если я и разбогател, то уж,во всяком случае, не с твоей помощью! И нечего тут рассуждать, убирайся!
В деревне все знали, какой старик жадный да злой, и не любили его.
Но даже скрягу проняли мудрые речи монаха, не знал он, как поступить, истучал изо всех сил длинной трубкой, пепел из нее вытряхивая. Затемвыхватил у монаха суму, пошел в хлев, наполнил суму лежалым навозом ипринес монаху. Тот молча взял суму, низко поклонился и пошел прочь. Идетмонах по дороге, вдруг слышит – кто-то его зовет. Обернулся, а это женщинаего догоняет.
– Отец наш к старости совсем лишился ума, в суму вам насыпал навоз, несудите его строго и примите вот этот рис. – Сказала так женщина ипротянула монаху мешочек с рисом. Это была невестка жадного старика.
– Спасибо тебе, – говорит монах, – за доброту добром воздается, а зазло воздается злом, запомни это.
Женщина повернула было обратно, но монах остановил ее и тихо сказал:
– Завтра ваш дом затопит. Никому об этом не говори, возьми ребенка,поднимись в горы, там и спасешься. Только когда будешь подниматься, назадне оглядывайся.
Сказал так монах и исчез.
Монах этот не простой, – подумала женщина. – Его Небо послало покаратьжестоких людей.
И в самом деле, на другой день, ровно в полдень, во дворе появиласьбольшая дыра, из дыры ключом забила вода, того и гляди, все затопит.
Посадила женщина на спину ребенка, схватила самые необходимые вещи ивыбежала из дому. В тот же миг налетел ураган, полил ливень, загремелгром, да так, что содрогнулись Земля и Небо. Забыв о предостережениимонаха, женщина оглянулась и увидела, что на месте огромного, будто кит,дома под черепичной крышей вздымаются, пенятся могучие волны.
– Ах! – только и успела крикнуть женщина, и в тот же миг вместе сребенком превратилась в каменную скалу.
До сих пор стоит та скала. Она и в самом деле напоминает женщину сребенком на спине, потому и получила название Материнская скала. А подскалой огромное озеро разлилось, лотосы на нем расцвели. Говорят, последождя, как только прояснится, можно увидеть на дне горшки и плошки жадногостарика.