Откуда Млечный путь взялся

Жили давным-давно две звезды Кенну и Чинне. Солнцу прислуживали. Кеннупастухом был, стадо пас, а Чинне – ткачихой, холст ткала. Полюбили другдруга звезды. Разрешил им Небесный владыка пожениться. И зажили онисчастливо. Всегда были вместе, ни на минуту не разлучались, и казалось,что счастью их не будет конца. Но вот перестал пастух Кенну печься о своемстаде, а ткачиха Чинне – холст ткать. Рассердился Небесный владыка, решилих наказать. Разлучил. Кенну отправил на западный берег реки Ынхасу (Ынхасу – Серебряная река, Млечный Путь.), Чинне – на восточный. Приходилось теперь бедным звездам целые полгодаидти, чтобы встретиться. Да и то пробыть вместе удавалось всего одну ночь.
А задержись они – могут опоздать на ежегодный смотр, который Небесныйвладыка звездам устраивает. К тому же переправиться через Серебряную рекуможно лишь по Сорочьему мосту, а сороки, как ни спешили, быстро построитьего не могли. Уж очень долго ветки для моста искали. Всякий знает, какиебывают сороки плешивые в седьмом месяце года. Это оттого, что они ветки наголове носят для Сорочьего моста.
Увидятся звезды – радости конца нет, но горько им расставаться. Иплачут они, слезами обливаются. Землю обильным дождем орошают. А бывает, ислез нет, так велико их горе! И тогда приходит на землю засуха. Мучаетсяземля от неутоленной жажды и вместе с влюбленными звездами стонет ижалуется.