Как Гонза выучился разбойничать

У одного шинкаря был сын Гонза. Когда Гонза подрос, отец с матерью стали советоваться о том, кому отдать Гонзу в ученье, хотелось им выбрать прибыльное ремесло. Вот однажды шинкарка и говорит:
– Пойди в костел, попроси совета у святого Фролиана.
– А ведь ты права, жена!
Пошел в костел и все бродит там, бродит. Причетник Уж собрался запирать, а шинкарь все не уходит. Причетник ждал и, наконец, выгнал его.
Потом пошел к фарару и рассказал ему, что такой-то шинкарь все топчется в костеле и спрашивает святого Фро-лиана, кому отдать в ученье своего малого.
– Глупый ты человек! – говорит ему фарар, – спрягался бы за алтарь! Пусть спрашивает – а ты и скажи, чтоб отдал разбойникам.
На другой день шинкарь опять пришел в костел. Причетник уже ждет его за алтарем. Шинкарь спрашивает:
– Кому отдать мне сына в ученье?
– Отдай его разбойникам!
Шинкарю это не понравилось: такое нехорошее ремесло! Приходит домой:
– Подумай только, жена! Ведь он вот что сказал!
– Ну, ну, сходи еще раз; если опять то же скажет, что ж делать? Отдадим его в разбойники.
Шинкарь скова пошел. Походил, походил возле алтаря, потом спросил. Причетник ворчит:
– Разбойникам! Ведь я уже говорил тебе! Пришел домой. Ходит, будто в штаны наклал:
– Да, да, опять то же самое сказал.
– Сходи в третий раз.
Пошел шинкарь. Когда весь народ ушел из костела, пал (C)н на колени перед алтарем и опять спрашивает;– Кому мне отдать Гонзу в ученье?
– Разбойникам! Я уже два раза тебе повторял.
Ну, теперь уж и сомневаться нечего. Собрали парню белье, денег на дорогу, сели в повозку и привезли его в лес. Как заехали в лес, сразу напала на них шайка разбойников. Шинкарь им говорит:
– Привез, – мол,-к вам сына, чтоб выучили его разбойничать.
– И хорошо сделали. Белье, деньги забирайте домой, а Гонзу нам оставьте.
Простился он с родителями и пошел с разбойниками в их пещеру. Атаман говорит ему:
– Сегодня тебе еще никаких поручений не будет, отдыхай. А завтра мясник поведет по большой дороге теленка, сумей отнять.
На следующий день Гонза пошел в лес, смотрит на дорогу: там мясник теленка гонит. Гонза забежал вперед мясника и бросил на землю саблю. Мясник подошел, остановился. «Хм, хм, видно, кто-то ехал по дороге и саблю из ножен выронил». Оставил ее, где лежала, и потопал дальше. Гонза снова забежал впереди мясника и бросил на землю ножны. Тот подошел, посмотрел, привязал теленка к ели и побежал обратно за саблей. Прибегает, а сабля тю-тю! А Гснза в это время и теленка спер. Мясник семенит обратно – ни теленка, ни ножен! Ищет, ищет – нигде нет. А разбойники подсматривали и видели, как Гонза надул мясника. Доложили об этом атаману. Атаман сказал Гонзе:
– С сегодняшнего дня назначаю тебя подмастерьем. Но завтра нам надо будет достать мяса побольше. Вон там будет пахать мужик. У него лошадь и вол. Если украдешь вола, станешь старшим подмастерьем.
Гонза пошел. В тот день был очень густой туман, хоть глаз выколи. Гонза подкрался к мужику и давай орать что есть мочи:
– Сосед, у вас амбар загорелся! Амбар у вас загорелся!
Мужик глядит, глядит – никого не видать. Бросил пахать, привязал коня к кривому дереву и побежал домой. А Гонза тем временем выпряг вола, отрезал у него хвост и сунул в глотку лошади. Мужик прибежал обратно, увидал.
– Ах ты, прах тебя возьми! Конь вола сожрал! Вырвал хвост, отлупил коня, запряг его в оба дышла.
Молодцы сейчас обо всем доложили атаману, и он назначил Гонзу старшим подмастерьем.
– А теперь, – говорит, – пойдешь на самостоятельное дело! Есть тут у нас король, так и утопает в деньгах, да не знаем, как к ним подобраться. Если сумеешь сделать это, станешь атаманом, а я буду твоим помощником.
Вот Гонза пошел в город и заказал двадцать четыре ка-пуцинские мантии. Оставалось только найти папу римского. Поймали на рынке деда, который курами торговал, привели его в свой притон. Гонза говорит деду:
– Если посмеешь выдать нас, головой поплатишься! Нарядил его папой римским и тотчас написал королю: "Папа римский желает посетить вас вместе со своими капуцинами. Примете ли вы?"– А как же, – мол, – добро пожаловать! Все ворота для вас открыты!
Гонза снарядился и прибыл со всею шайкой к королю. Капуцины остались в зале, а папа с королем прошли в столовую. Поставили вина. Гонза предупредил разбойников:
– Не напиваться!
А стражников напоили вдребезги, повалились они спать, кто где стоял, – на дворе, на лестницах. Когда пробило одиннадцать часов – король и папа уже клевали носом, а Гонза пошел с капуцинами в кассу и забрал все деньги до копеечки.
Стал Гонза атаманить. Вот однажды вспомнил: «Надо будет проведать родителей. Я богат теперь, да и сам хозяин, то-то удивятся!» Но Гонза не знал, что его отец уже от всего от этого сошел с ума, а мать держит в какой-то дыре только маленький кабачок.
Вот подъезжает Гонза в карете к бывшему их трактиру. Там уже все по-другому. Велел подать вина, сидит, пьет. А от короля уже была назначена награда тому, кто поймает атамана. Шинкарка поглядела на него-а она жадная была, разлакомилась на эту награду – и зовет мужа:
– Гляди-ка, отец, ведь это тот самый разбойничий атаман! Что угодно прозакладываю.
Гонза услыхал это, сейчас же заплатил, выбежал и – в карету.
Едет он по дороге, нагнал мужика с возом веников, в телегу коровы запряжены.
– Давайте поменяемся, дяденька! Берите мою карету, лошадей, одежду, а мне отдайте свою телегу и коров!
Мужику-то плохо ли: такой экипаж получить! Поменялись. Гонза сел на веники и поехал. А в городе уже облава, погнались за каретой и схватили мужика. Дядька объяснил, как поменялся. Бросились догонять воз. А Гояза успел опять поменяться с каким-то бродячим плотником, которого он встретил на мосту: отдал ему и коров и телегу, взял у плотника одежду, котомку и подорожную цеховую грамоту. Пришел к мастеру-плотнику и попросился в подмастерья.
– Да, золотой ты мой! Ныне времена плохие, никаких заказов нет. Сам без работы сижу, не по чем стукнуть.
– Ну, это пустяки. Мы с вами будем работать в задел – про запас. Деньги у меня есть, накупим материала, досок, целую фабрику откроем.
Мастер, конечно, обрадовался – такого подмастерья, который свои деньги в дело вносит, не скоро найдешь. Начали они работать, в задел накапливать. Работали, пока Гонза не всадил в материал все, что у него было. Стали подумывать, где бы раздобыть еще денег. Сделали приставную лесенку, она складывалась у них, как плотничий метр. Пошли вдвоем потрясти королевскую кассу. Ведь она всегда полна. Приставили свою лесенку. Гонза обчистил каесу, и снова стали они есть-пить досыта да плотничать в задел. Вот опять кончились у них деньги. Король уж во второй раз на них ополчился: .
– Я с этой шайкой разделаюсь!
Приказал сделать у окна приспособление вроде мышеловки, чтоб в кассу-то можно было влезть, а обратно – нет.
Вот пришли они. Мастер говорит:
– Вы мало вниз скидываете! Я сам полезу!
Мастер туда влез, а вылезти не может.
– Ах, черти проклятые! Здорово я влип! Теперь меня загребут здесь!
Гонза тащит его – никак. Отрезал ему голову и удрал. Примчался к хозяйке весь мокрый:
– Ох, беда! Беда! Пришлось мне отрезать ему голову, чтоб не узнали кто.
Она завопила, запричитала. Гонза давай уговаривать:
– Да не ревите вы так! Будут ходить по домам, искать, чья плачет.
А сам уж прикинулся сапожником, набрал кучу старой обуви, уселся, подбивает старые опорки. Как увидел, что уже едут, кольнул себя шилом под ноготь и давай кровь размазывать. Тут к ним и вваливаются:
– О чем плачете, мамаша?
– Сами видите: ребятишек – целая куча, а жрать не-чего. А теперь еще новое горе – муж себе руку повредил, пырнул шилом. Ничего делать не может.
Ага, плачет все-таки! Намалевали на их двери красный крестик. Гонза вышел из дому, увидал крестик, схватил красную глину, вечером обошел всю улицу и на всех дверях поставил красные кресты. Король взял солдат, пошел искать, где такая отметина. Подходят к первому дому:
– Есть!
– А здесь-тоже крестик! По всей улице кресты! Теперь ничего не поймешь!
Вкопали возле ихнего дома столб и повесили на нем тело вверх ногами. Вот уж когда вдова-то зарыдала! Гонза пошел, купил лошадку, тележку, уложил в нее водку, колбасу и бочонок опиума. А возле трупа-то стояла охрана – двенадцать гренадеров. Поехал Гонза по улице и нарочно заехал в лужу, тележка увязла. Тащит ее, бьется, чуть сам пополам не разрывается, бранится: «Разрази тебя гром, никак не вытащу!» Потом стал просить солдат:
– Помогите, – дескать, – за это угощу вас, весь бочонок вылью, пропади он пропадом!
Солдаты поднажали и в минуту вытащили тележку. Гонза откупорил бочонок, пошла стопочка за стопочкой, не поспевал наливать, пока ребята не повалились все под этот столб и не уснули. Гонза снял мастера и закопал его за городом. Потом раздел солдат и напялил на них капуцин-ские мантии. Утром король со свитою идет искать, где опять бабы плачут, и видит: вместо солдат у столба капуцины. «Это, дескать, что такое?» Те все на колени пали, просят прощения. Он постоял, постоял над ними: "Ну, как же мне вас наказывать? Ведь я умнее вас, а и меня надули!"Что ж теперь делать остается? Устроил мужской бал, пригласил всех мужчин, обязаны были прийти все, и Гонза в том числе. А принцессе велел лежать в соседней комнате и приказал ей:
– Кто придет к тебе, пусть что хочет делает! Не препятствуй ему!
Ну да где там! Никто на это не отважился, только наш Гонза! А принцесса в это время и намалевала у него на лбу красный крестик. Он вышел от нее, глянул в зеркало и сразу увидал. Ага! Ну, погоди, девочка! Когда принцесса уснула, он и ей на лбу такой же крестик нарисовал. После бала все перепились, валяются покатом, он обошел их и каждому намалевал на лбу красный крестик. И себе тоже (когда он утром умывался, его крестик сошел).
Днем король встал и пошел проверить, у кого на лбу красный крестик. Ого! У всех! И у принцессы – тоже.
– Ах, потаскуха ты этакая! Они все с тобою были!
– Да нет же, только один! – расхныкалась принцесса. Опять ни черта не узнал. Снова устроил бал и говоритсам себе: «Остается одно: сделаю возле ее кровати западню, чтоб сразу в подпол провалился».
Гонза опять приходит и вдруг – хлоп! провалился. Как заорет оттуда:
– Пожар, пожар, горим!
Все туда, попадали на него, полон подвал набился. Король пришел проверять и видит, что опять все его хлопоты псу под хвост полетели. «Ну, думает, разбойник-то первым упал, он будет в самом низу». Кой черт! Последним вылез какой-то старый дедушка, а Гонза уж давно наверху.
Теперь начинает принцесса толстеть. Король только головой качает: «Плохо дело! Девка уже с кузовом! Ничего не поделаешь, придется отдать ее замуж за него, пусть объявляется. А то будет он до самой смерти меня обкрадывать». Гонза решил: «Пойду объявлюсь! Будь что будет!» Пошло дело как по маслу, король сейчас же обвенчал его с принцессой, и Гонза стал молодым королем. Все разбойники сидели в темнице, в дворцовой башне. Гонза пошел поглядеть на них. Как увидали его, стали просить, чтобыпростил их.
– Ага, как же! Вас выпусти, вы опять начнете безобразничать, как прежде! Я вам еще покрепче гайку-то заверну.
Да так крепко завернул, что они все до единого перемерли там с голоду. А Гонза и сейчас царствует вместе с молодою принцессою, да из корзины вся вода ушла и крылечко залила, с тех пор я туда больше не ходила.