Пирог веревочкой

Жили-были старик со старухой. Как-то собрался старик в поле свою полоску пахать и еще накануне вечером наказал старухе:
– Испеки-ка мне, старуха, пирог, да не простой, а веревочкой.
Захотелось старику отведать пирога, заделанного по краю витым узором, да и все тут.
Уехал он в поле, а старуха осталась пирогом заниматься. Целый день вила веревку. Старик уж и с поля вернулся, а она все еще вьет свою веревку.
– Ну, как, – спрашивает муж, – испекла пирог?
– Веревку вить и то еще не кончила, – отвечает жена.
– Э-э, старуха, не вышло из тебя стряпухи, – говорит муж. – Не смогла простого дела сделать, пирог веревочкой испечь – тогда завтра поезжай в поле пахать, а я сам займусь стряпней.
Наутро жена поехала в поле, а муж остался домашние дела делать. Пирог – пирогом, а еще жена наказала ему и масло сбить, и за клушкой с выводком цыплят присмотреть.
Взялся он за пахтанье, начал масло сбивать. Понадобилась вода, а воды дома не оказалось. Пошел мужик за водой на колодец, а корчагу с пахтаньем себе на шею повесил. Все бы ничего, да стал воду доставать, наклонился – у него пахтанье по шее да по лицу в колодец потекло.
Вернулся наш хозяин на свое подворье, увидел, что цыплята разбрелись в разные стороны, и давай их ловить да веревочкой к маме-наседке привязывать. Привязал, вошел в избу, выглянул в окно – ястреб, откуда ни возьмись, налетел на клушку, схватил ее и унес вместе с цыплятами.
Заглянул мужик в печку, где надо бы пирогу уже испечься, а только пирог почему-то растекся в разные стороны да ко всему прочему еще и подгорел.
Приезжает с поля жена, опрашивает:
– Ну, как, управился со своими делами? Показывай свой пирог веревочкой.
– Какой там пирог! – отвечает муж. – За клушкой и то не уследил, и масло не спахтал. Сама занимайся своими женскими делами, а я пойду поищу по свету таких же глупых да неумелых, как ты. Если найду хотя бы трех таких – вернусь, не найду – не жди меня.
Пошел мужик но белу свету. Приходит в одну деревню. Видит, собрались люди вокруг коровы, привязали к рогам веревку и тянут ее на баню. Бедная корова мычит, упирается, а тем, кто ее тянет, это только азарту прибавляет.
– Что вы делаете? – спрашивает наш мужик.
– А вон, видишь, на бане какой сочный бурьян вырос – хотим ее туда затащить, пусть попасется, – ему отвечают.
– Ай-яй, какие вы умные да разумные! – покачал головой мужик. – Не проще ли тот бурьян скосить, сбросить с бани и дать корове.
Все принялись благодарить мужика за такой совет.
А наш мужик пошел дальше, думая про себя: оказывается, есть глупые да неумелые похлеще моей жены.
Приходит в другую деревню, слышит, свинья на одном дворе верещит. Подходит ближе, видит – окружила свинью целая артель и хочет ее поднять на куриный насест.
– Что вы делаете с этой свиньей? – спрашивает мужик у собравшихся.
– Да вот хотим посадить на насест, рядом с курами.
– Ну и придумали! – удивляется мужик. – Да кто свинью на курином насесте держит?! Вы ей подстелите соломки в уголке двора – она сразу же успокоится, визжать перестанет.
Постлали свинье соломы, она тут же разлеглась на ней и впрямь визжать перестала.
Пошел мужик далыше. Приходит в третью деревню. Ну, думает, если и здесь таких же умников встречу, впору будет к своей старухе ворочаться.
Идет, идет по деревне, видит, из одной избы люди что-то большим пологом выносят.
– Что несете, добрые люди, в пологе? – спрашивает.
– Да вот печь топили, надымили, теперь дым пологом и выносим, – отвечают ему.
– А не проще ли открыть окна и дверь, и дым сам весь выйдет, – посоветовал мужик.
Все принялись благодарить его. А мужик слушает, как его благодарят, а про себя думает: три деревни прошел, а больших умников что-то не встретил. Велика ли беда, что моя старуха пирог веревочкой печь не умеет?
И вернулся старик к своей старухе.