Тали-баба

Было или не было, – жил в давние времена один хакан (Xакан - правитель из тюркской династии). Как-то шел он по своему дворцу, зашел на кухню и видит – сидит молодая красивая девушка, лук чистит. Подошел к ней хакан, а она и внимания не обращает, продолжает работу. Очень понравилась девушка хакану. Ничего не сказал ей, поднялся в свои покои и крикнул одну из невольниц:
– Иди на кухню и приведи ко мне девушку, которая чистит лук, – сказал он.
– Сейчас привести? – спрашивает невольница.
– Нет, сначала отведи ее в баню, пусть вымоется хорошенько, а потом приводи ко мне.
Невольницы повели девушку в баню, выкупали, одели в красивое платье и привели к хакану.
– Какая разница между твоим положением сейчас и тогда, когда ты лук чистила? – спрашивает хакан.
А девушка в ответ:
– Счастье мое такое, хакан!
Хакану не понравились слова девушки, и приказал он отвести ее обратно на кухню – снова лук чистить.
Прошло немного времени, и хакан вспомнил красивую девушку и опять пришел на кухню. Девушка по-прежнему работала. Ничего не сказав ей, он опять велел невольницам:
– Выкупайте девушку и приведите ко мне! Девушку выкупали, нарядили и привели к хакану.
– А сейчас есть разница? – спросил он.
– Таково веление судьбы, – отвечает девушка. Хакан рассердился, позвал слуг:
– Отберите у этой девушки одежду и бросьте ее головой в море, – приказал он.
Тут же бедняжку раздели и бросили в море.
Но когда девушка барахталась в воде, оказался рядом с ней старый рыбак и спас ее. Одел он ее в старые штаны и куртку – другой-то одежды у него не было – и спрашивает:
– Кто это тебя ограбил и в море бросил?
– Хакан! – отвечает девушка. Рассказала она все старику и спросила:
– Баба, как тебя зовут?
– Тали-баба (Тали - по-турецки «счастье», «судьба».), – отвечает рыбак.
– Значит, быть мне твоей дочерью, а ты будь моим отцом! – сказала девушка.
– Хорошо, – согласился Тали-баба.
Привез рыбак девушку в свой домик на острове, стали они там жить. Старик обрадовался, что бог послал ему эту девушку. «Это моя судьба», – говорил он. Девушка ухаживала за своим названым отцом, готовила ему, шила, стирала...
Однажды пошла она в долину, чтобы накопать белой свеклы, стала разрывать корни, вдруг нож задел какую-то железную крышку. Девушка с любопытством открыла ее и увидела каменную лестницу, опускавшуюся под землю. Она ничуть не испугалась и, сказав: «Это – моя судьба!» – спустилась вниз. Видит – перед ней много разных комнат, вошла она в крайнюю из них, а комната полна драгоценностей. Она быстро набрала за пазуху золота, алмазов, изумрудов, яхонтов и вернулась домой. Пришел старый рыбак домой, увидел перед девушкой груду алмазов, яхонтов, изумрудов...
– Это – моя судьба! – говорит девушка.
– Твоя судьба, видно, большой клад, – смеясь, ответил старик.
Продав эти драгоценности, они построили на острове красивый дворец, наняли слуг. А в городе девушка открыла дом, где в полдень и вечером бедняков кормили обедами. Все полюбили новую богачку за то, что она всем помогала.
До хакана дошли слухи о чудесном дворце и красоте его хозяйки. Однажды, взяв с собой шахзаде, он сел в лодку и приплыл на остров. Тут его встретили Тали-баба и девушка. Взглянул ха-кан на девушку и сразу узнал: это ее он приказал бросить в море.
– Как ты построила этот дворец? – спрашивает хакан.
– Судьба моя, хакан! – отвечает девушка.
– Ты, верно, девушка с большим добрым сердцем, поэтому судьба и стала твоим другом... Будь счастлива! – говорит хакан.
А шахзаде тем временем не спускал глаз с девушки... Начали их тут угощать, подали всякие редкие кушанья. Даже у себя во дворце хакан не ел ничего подобного. Позавидовал хакан, хотел опять сделать девушке что-нибудь плохое, но сын помешал этому.
– Эта девушка – моя судьба, дорогой отец! – молвил он. – Отец, я полюбил эту девушку и должен жениться на ней.
– Судьба твоя, сын мой! – ответил, смеясь, отец. Поблагодарил шахзаде отца, сообщили девушке... Девушкасразу дала согласие. И вышла замуж за сына хакана. На острове и во дворце сорок дней и сорок ночей справляли они свадьбу и достигли своего счастья.